L’organigramme

M. Marc ABENSOUR
Ambassadeur de France à Singapour

Chancellerie Diplomatique

Mme Ariane TRICHON
Premier Conseiller

Mme Laurence BERNARDI
Premier Secrétaire

M. Serge COLLIGNON
Premier Secrétaire

M. Eric BOYER
Troisième secrétaire

Mme Marina LANCELIN
Assistante de l’Ambassadeur
Tél : 68 80 78 02

Mme Annabelle CENSIER-RAVIER
Agent du protocole
Tél : 68 80 78 05

Mme Rebecca GOUJAUD-NAGY
Secrétaire du Premier Conseiller et du Premier Secrétaire
Tél : 68 80 78 04

M. Jean-Pierre VUILLAUME
Correspondant informatique
Tél : 68 80 78 10

Service de Presse et de Communication

Mme Laurence Bernardi
Attaché de Presse

M. Alexandre Gardès
Attaché de Presse adjoint
Tél : 68 80 78 36

Section Consulaire

M. Hugues NAGY
Consul
Chef de chancellerie consulaire
Régisseur de recettes et d’avances

Agents du Consulat :
Mme Patricia TOUJET
M. Jérôme LAI
Mme Sana BAHA

Mme Céline BARON
Mme Estelle BARONNET
Mme Mathilde BLANCHO
Mme Olivia de SALINS
Mme Laetitia DECONINCK

Service Commun de Gestion

Mme Elsa ROCHIER
Consul adjoint
Chef du Service Commun de Gestion

Mme Juanita DJANAS-LANGDOC
Assistante du chef du Service Commun de Gestion
Tél : 68 80 78 86

Mme Rania VINCENT
Affaires administratives
Tél : 68 80 77 55

Mme Marilène VITORINO
Comptable
Tél : 68 80 78 29

Mme Lon LATIFF
Comptable
Tél : 68 80 78 28

Mme Hélène MILLIEZ
Comptable
Tél : 68 80 78 74

M. Kien Kok Keith NG
Intendant
Tél : 68 80 78 40

M. Sathikumar PERIASAMY
Assistant de l’intendant

Mme MAIMUNAH Hamid (Dayang)
Standardiste

Défense

Contact :
68 80 78 46 / 68 80 78 50

Service de Sécurité Intérieure

Commissaire de Police Lucas PHILIPPE
Attaché régional de la sécurité intérieure

M. Ghislain BENOIT
Attaché régional adjoint de la sécurité intérieure
Tél : 68 80 78 53

Colonel Bruno ULLIAC
Expert Technique International en Protection Civile
Tél : 68 80 78 77

Mme Angeline NG
Assistante de l’attaché régional de la sécurité intérieure
Tél : 68 80 78 54
Fax : 68 80 78 11

Détachement de sécurité

Brigadier-Chef de Police Hubert HABAY
Chef de la sécurité opérationnelle
Tél : 68 80 78 58

Service Economique Régional (SER)

M. Antoine CHERY
Chef du Service Economique Régional

Mme Catherine CHAPDELAINE
Assistante du Chef du Service Economique Régional
Tél : 68 80 78 75

M. Jérôme DESTOMBES
Conseiller Financier
Adjoint au chef du service économique régional
Tél : 68 80 78 85

Clément BOURGEY
Conseiller Financier
Tél : 68 80 78 82

Mme Lauriane MONTREUIL
Attaché Financier/VIA
Tél : 68 80 78 70

M. Jérôme OLYMPIE
Attaché Economique/VIA
Tél : 68 80 78 83

M. Jérôme AUDHUI
Conseiller Développement durable, Transports et énergies
Tél : 68 80 78 67

M. Nicolas PONÇON
Conseiller pour les Affaires Agricoles
Tél : 68 80 78 64

M. Sébastien BOUVATIER
Conseiller pour les Affaires Agricoles
Tél : 68 80 77 51

Stéphanie LEPARMENTIER
Conseillère INPI
Tél : 68 80 77 79

M. Julien DECORMON
Correspondant Informatique Régional Adjoint
Tél : 68 80 78 71

Institut Français

Mme Laurence LOCHU
Conseillère de coopération et d’action culturelle
Directrice de l’Institut Français

Mme Émilie BLANC
Secrétaire du Conseiller
Tél : 68 80 78 17

Mme Bérénice DELAPORTE
Communication et Partenariat
Tél : 68 80 78 09

Coopération scientifique et universitaire

M. François-Xavier LANNUZEL
Attaché de coopération scientifique et universitaire
Tél : 68 80 78 25

Mme Audrey TAY
Secrétaire de l’Attaché scientifique
Tél : 68 80 78 23

M. Yohan BA
Adjoint à l’Attaché scientifique/VIA
Tél : 68 80 78 51

M. Antoine DE MARASSE
Chargé de Mission scientifique, Sciences de l’ingénieur/VIA
Research Support Office (RSO)/ Nanyang Technological University,
76 Nanyang Drive, N 2.1, B4-01, Singapore 637331
Tél : 65 14 83 58

Mme Nadège SIRI
Chargée de mission
Promotion des études supérieures en France
http://www.singapour.campusfrance.org/

Coopération Culturelle et Audiovisuelle

M. Alexandre COL
Attaché culturel et audiovisuel

M. Guillaume DUCHEMIN
Attaché audiovisuel régional
Tél : 68 80 78 21

Mme Jennifer KWOK
Coordinatrice culturelle
Tél : 68 80 78 38

Atout France

M. Morad TAYEBI
Directeur Régional - Asie du Sud-Est

Business France

M. Arnaud LERETOUR
Directeur Pays
Tél : 68 80 78 65

Mme Géraldine de ROSTOLAN
Responsable administrative et ressources humaines
Tél : 68 80 78 62

Mme Audrey LA
Chargée de développement Promotion et gestion du VIE
Tél : 68 80 78 24

Pôle Infrastructures, Transports et Industrie

Mme Karine GRESSET-COGNON
Conseiller export - Chargée du Pôle Infrastructures, Transports et Industrie
Tél : 68 80 78 56

Antoine HENDOUX
Chargé de développement Industrie et Clean Tech
Pôle Infrastructures, Transports et Industrie
Tél : 68 80 78 59

Mme Margot de CAMINEL
Chargée de développement
Tél : 68 80 78 59

Pôle Mode, Habitat, Santé

Mme Constance LAPARRA
Conseillère export
Tél : 68 80 78 68

Mme Aude SIMON
Chargée de développement
Tél : 68 80 78 68

M. Christophe FUTIN
Chargé de développement
Tél : 68 80 78 27

Pôle Agroalimentaire

Mme Audrey LA
Conseillère export
Tél : 68 80 78 24

M. Morgan DURAND
Chargé de développement
Tél : 68 80 78 99

Pôle Nouvelles Technologies, Innovation et Services

Mme Géraldine PELISSIER
Conseillère export
Tél : 68 80 78 66

Mme Margaux PAPASIAN
Chargée de développement/VIA

Pôle Attractivité

Mme Raffaella SILVETTI
Directrice du projet Invest ASEAN & Pacific
Tél : 68 80 78 79

Bpifrance

Mme Marianne WLASSEWITCH
Area Manager
Tél : 68 80 78 72

Dernière modification : 15/05/2017

Haut de page