Commission de contrôle

Depuis le 1er janvier 2019, la commission de contrôle examine les mouvements annuels intervenus sur la liste électorale de Singapour, qui comprend également les électeurs de Brunei. Elle se réunit au moins une fois par an et obligatoirement entre le 24ème et le 21ème jour avant un scrutin, dans les locaux de l’ambassade.

Conformément à l’article 24 du décret n°2005-1613 du 22 décembre 2005 portant application de la loi organique n° 76-97 du 31 janvier 1976 relative aux listes électorales consulaires et au vote des Français établis hors de France l’Assemblée des Français de l’étranger (AFE), après avis des conseillers consulaires, a validé le 5 octobre 2018 la composition de cette commission, à savoir :

  • Titulaire 1 ; Mme COUVEGNES (épouse NABARRO) Ariane
  • Titulaire 2 : Mme IOOS (épouse HURET) Laurence
  • Suppléant 1 : M. HAMIDI Radouane
  • Suppléant 2 : Mme MARY (épouse VOISIN) Clotilde

Cette commission est placée sous la présidence de Mme Mathilde BROUSTAU, Conseiller Consulaire.

La prochaine réunion de la commission de contrôle aura lieu le jeudi 2 mai 2019 à 10h à l’ambassade.

Dernière modification : 22/03/2019

Haut de page